Новости

Полвека на страже пожарной безопасности

Полвека на страже пожарной безопасности

МЧС предупреждает: будьте осторожны на дорогах

Сегодня сразу две пожарно-спасательные части отмечают свой полувековой юбилей. Огнеборцы 76-й пожарной части Чулымского района и 57-й пожарной части Каргатского района принимают поздравления с юбилеем – подразделениям исполнилось 50 лет.

Первые шаги к созданию пожарных частей, как в Каргате, так и в Чулыме были сделаны в 1968 году, когда на основании приказов от 15 ноября спасательные отряды каждого из районов занимались тушением пожаров. Постепенно депо расширялось, реконструировалось, в дальнейшем в связи с организационно-штатными изменениями у пожарных частей неоднократно менялись названия. Но не менялось предназначение – как и 50 лет назад пожарная охрана Каргатского и Чулымского районов надежно защищает территорию от пожаров и возгораний.

В настоящее время на боевом дежурстве в пожарно-спасательной части №57 находится два пожарных расчета на автоцистернах. Под надежной защитой каргатских пожарных находится район площадью порядка 5 тысяч квадратных километр, в состав которого входят 11 поселений с 40 населенными пунктами, население около 16,5 тыс. жителей.

Ежегодно личным составом пожарной части тушится 30-40 пожаров и загораний, на пожарах спасают более 5 человек.

Начальниками части за время существования ПСЧ были: Козлов Владимир Гаврилович, Махьянов Александр Александрович, подполковник внутренней службы Голубенков Михаил Иванович, майор внутренней службы Кацуба Вадим Валерьевич, майор внутренней службы Федоров Игорь Владимирович. В настоящее время подразделением руководит капитан внутренней службы Зайцев Валерий Васильевич.

Что касается современной пожарной охраны Чулымского района – это пожарно-спасательная часть № 76, численностью 39 человек личного состава, на вооружении которых имеется 3 единицы пожарной техники и 2 автомобиля обслуживания. Ежедневно на боевое дежурство заступают два пожарных расчета на автоцистернах. Кроме этого охрану Чулымского района осуществляет ПЧ-117 ГКУ НСО в составе 4-х постов, 5 единиц пожарной техники и автомобиля обслуживания. Личный состав этой пожарной части - 30 человек.

Район выезда пожарной части составляет 52 населенных пунктов (город Чулым, села и деревни Чулымского района). Под защитой Чулымских пожарных находятся более 26 тысяч жителей, 19 тысяч частных домов, 5 предприятий, 31 объект образовательной деятельности, 3 учреждения культуры. 
Ежегодно личный состав пожарной части ликвидирует порядка 50 пожаров, возникающих в районе выезда, спасают десятки человеческих жизней.

В разные годы пожарную часть по охране Чулымского района возглавляли: Лунев Василий Михайлович, Повесма Владимир Андреевич, Мартыненко Сергей Васильевич, с 2010 года и по настоящее время Никитин Александр Владимирович.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляют коллег и ветеранов с годовщиной образования частей, желают всем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и встретить предстоящий юбилей гарнизона новыми высокими результатами и достижениями в оперативно-служебной деятельности!